Алдан - Вид из космоса

 

 

Смотреть карты из космоса

 

Алдан - Карты города

 

 

Смотреть карты Алдана


Реклама на сайте:

Статьи | Мирный атом

 

Среди мегапроектов - строительство Эльконского горнометаллургического комбината. Наша газета о перспективном строительстве ЭГМК писала не раз. Недавно мы встретились с главным геологом ЗАО «Эльконский ГМК» Игорем Витальевичем Можаровым и попросили рассказать, на какой стадии сегодня находится «урановый» проект.


Эльконский урановорудный район - крупнейшее на территории России месторождение урана. По запасам оно занимает третье место в мире после урановорудных районов Австралии и Канады.
Обеспечение в ближайшем будущем потребностей атомной отрасли России ураном - одна из приоритетных задач. ЗАО «Эльконский горно-металлургический комбинат», дочернее предприятие ОАО «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом» проведёт комплекс подготовительных работ по геологическому изучению и освоению семи урановых месторождений Эльконского района: Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое, Дружное, Север¬ное, Зона Интересная. Нами получены лицензии для проведения геологоразведочных работ по добыче урана и попутных компонентов -золота, серебра, молибдена.

На данном этапе выполняются предпроектные работы, вклю¬чающие в себя базовые экологические исследования, являющиеся основой будущего постоянного экологического мониторинга, состояния окружающей среды. Разработка месторождений Эльконского района будет осуществлять¬ся в строгом соответствии с общепринятыми нормативными требованиями и экологическими стандартами МАГАТЭ. Исследования проводятся силами «Института прикладной экологии Севера», с привлечением коллег экологов из Якутского государственного университета. Второй год на Эльконе ведёт предпроектные инженерно-геологические изыскания по выбору площадок объектов будущего горно-металлургического комби¬ната ФГУП «ВНИПИпромтехноло-гия». Сотрудниками ФГУП «ВНИИхимтехнология» проводятся работы по отбору технологических проб руды из отвалов разведочных горных выработок 60-70-х годов, для уточнения регламента технологии переработки руд, с целью извлечения урана и попутных компонентов, утилизацией и хранения отходов, разработкой мер экологической безопасности. Предпроектные работы проводятся в целях ревизии и адаптации результатов геологоразведочных работ прошлых лет к требовани¬ям сегодняшнего дня.
-Какие задачи стоят перед ЭГМК в 2009 году?
-В 2008 должны начаться работы по доразведке, уточнению запасов и горнотехнических условий на вышеперечисленных место¬рождениях для их последующего освоения. К середине 2009 года планируется закончить работы по уточнению технико-экономического обоснования. В проекте предусматривается три очереди освоения месторождений Эльконского района. Первая рассчитана на ближайшие тридцать лет, с выходом на добычу 5000 тонн урана в год. В дальнейшем планируется ос¬воение более глубоких рудных горизонтов, ещё две очереди по тридцать лет.
- Комплекс по добыче и переработке руды предусматривает создание объектов социальной и промышленной инф¬раструктуры. Как повлияет на жизнь района строительство Эльконского ГМК?
- В ходе освоения месторождения и строительства Эльконского ГМК будет построена новая железнодорожная ветка, расширена и доведена до необходимого уровня сеть автодорог от Томмота до промышленной зоны. Будут построены входная база и база стройиндустрии, жилой массив в Томмоте, вахтовый посёлок в районе промышленной площадки с полным инженерным обеспечением, промышленная зона, ТЭЦ для обеспечения электроэнергией собственного производства с резервом электроэнергии для нужд Алданского района.
- Как будет осуществляться экологический контроль за окружающей средой?
- В процессе проектирования и строительства ЭГМК будут использованы самые современные технологии строительства, добычи и переработки, с полномасштабным экологическим мониторингом района работ. Будет организован многоуровневый экологический контроль за соблюдением радиационной и экологической безопасности, охраной труда и техники безопасности. Он будет круглосуточным благодаря работе специальной службы, укомплектованной квалифицированными специалистами, оснащённой всей необходимой аппаратурой и специальной лабораторией по международным нормам МАГАТЭ.
- Жители района и республики задают вопрос о том, что принесёт «урановый» проект лично им.
- Для работы на строительстве и производстве ЭГМК понадобится большое количество квалифицированных специалистов, владеющих технологиями современных производственных процессов. Для населения будут созданы новые рабочие места. По предварительным оценкам, общее количество персонала составит 12000 человек. В результате строительства и эксплуатации ГМК местные, региональные и федеральные бюджеты получат весьма значительные налоговые отчисления, что позволит поднять экономику города Томмота, района на качественно новый уровень.
- Спасибо за беседу.






Реклама на сайте


 

Страна Россия
Субъект федерации Якутия
Город Алдан
Координаты
58°36′00″ с. ш. 125°23′00″ в. д./
Глава Александр Бугай
Город с 1923
Население 23 776 человек (2008)
Часовой пояс UTC+9, летом UTC+10
Телефонный код +7 41145
Автомобильный код 14
Код ОКАТО 98 203 501

 

Погода в городе Алдан

 

Российские новости

 

Новости Алдана

 

Последние сообщения с форума

Счетчики
© 2010 Официальный сайт г. Алдан, погода, карты города, расписания